Ricardo Abete y Miguel Erroz, entrenadores de las Selecciones Navarras infantil y Sub16 respectivamente, han dado a conocer el corte de jugadores para participar en el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas de ambas categorías, que se celebrarán en Madrid entre el 21 y 24 de amyo próximos.
En el caso de la Selección Infantil, la lista está compuesta por un total de 14 jugadores, más un reserva que entraría en la convocatoria final ante alguna eventualidad que pudiera ocurrir. Recordemos que en el reglamento de esta categoría el máximo de jugadores permitidos por selección es de 14.
La lista la forman los siguientes jugadores:
Nº | NOMBRE | CLUB | F. NACIMIENTO |
1 | Sergio De La Fuente | CAD Irabia | 05-2003 |
2 | Santiago Molinero | CAD Irabia | 05-2002 |
3 | Martín Daroca | CD Pamplona | 05-2002 |
4 | Jesús Sanz | CAD Irabia | 01-2003 |
5 | Mikel Ros | CAD Irabia | 05-2003 |
6 | Nicolás Abete | CAD Irabia | 05-2003 |
7 | Daniel Egea | CD Arga | 11-2003 |
8 | Roberto Cohegorge | CD Arga | 06-2003 |
9 | Sergio Amóztegui | CD Arga | 12-2002 |
10 | David Echeverría | CAD Irabia | 01-2004 |
11 | Andrés San Miguel | CAD Irabia | 04-2003 |
12 | Mikel Santesteban | CAD Irabia | 04-2003 |
13 | Pablo Villamayor | CAD Irabia | 05-2003 |
14 | Daniel Mondéjar | CD Pamplona | 06-2002 |
Reserva | Juan Arrieta | CAD Irabia | 09-2002 |
En el caso de la Selección Sub16, la lista está formada por 16 jugadores, debiendo hacer todavía un descarte el manager de la selección, ya que serán 15 los jugadores que acudirán finalmente a la competición.
Los componentes de la lista son los siguientes:
Nº | NOMBRE | CLUB | FECHA NACIMIENTO |
1 | Johan Aguillón | CD Arga | 14/09/98 |
2 | Gregory Muñoz | CD Arga | 26/09/98 |
3 | Serhan Babuchev | CD Arga | 15/08/99 |
4 | Martín Amóztegui | CD Arga | 22/09/99 |
5 | Iñaki Modrego | CD Arga | 29/12/98 |
6 | Xabier Jiménez | CAD Irabia | 21/10/98 |
7 | Ion San Martín | CAD Irabia | 13/10/98 |
8 | Javier Tovar | CAD Irabia | 14/01/00 |
9 | Víctor Reyes | CAD Irabia | 21/03/00 |
10 | Jorge García | CAD Irabia | 28/10/99 |
11 | Pablo Arrese | CAD Irabia | 26/12/00 |
12 | Asier Huici | CD Pamplona | 09/11/98 |
13 | Pablo Lertxundi | CD Pamplona | 30/08/98 |
14 | Asier Sangüesa | CD Amaya | 24/10/99 |
15 | Andrés López | CD Amaya | 21/04/99 |
16 | Daniel García | CD Amaya | 28/02/99 |
Ambas selecciones continúan su preparación para la competición con entrenamientos los lunes de 18:00 a 20:00 horas en El Soto de Burlada.